Как изменить категорию земельного участка?

Порядок изменения категории земельных участков установлен Федеральным законом от 21 декабря 2004 года № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».
Как изменить категорию земельного участка?.

Как изменить категорию земельного участка?

Земельные участки, расположенные на территории РФ, делятся на несколько категорий: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда;  земли запаса.

Каждая категория имеет свой правовой статус, который регламентирует режим ее целевого использования.

Порядок изменения категории земельных участков установлен Федеральным законом от 21 декабря 2004 года № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Согласно статье 8 указанного закона изменение категории земельного участка на категорию «земли населенных пунктов» возможно после установления границ населенных пунктов либо изменения их границ, если в результате таких действий границы земельного участка будут располагаться в границах населенного пункта.

Градостроительным кодексом РФ (ГрК РФ) регламентировано изменение границ населенного пункта и осуществляется путем внесения изменений в генеральный план поселения. Так, 24 статьей ГрК РФ определено, что решение о подготовке проекта генерального плана, а также решения о подгото